Subasta 1046, Lote # 122 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Sin título Firmada y fechada 40 Tinta y acuarela sobre papel Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2018. Después de su primera etapa de realización de murales, Diego Rivera continuó ensayando rasgos esquemáticos mediante una serie de dibujos realizados entre 1935 y 1940, en los cuales integró apuntes de danzantes, granjeros, mercados, indígenas y uno que otro paisaje. En estos bocetos, se aprecia su excelente esquema gráfico y magistrales trazos, fueron ejercicios que posteriormente plasmó en pinturas de caballete y murales. Fuente consultada: TARACENA, Berta. Diego Rivera. Pintura de caballete y dibujos. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, pp. 58-62. 18 x 25 cm Estimado $200,000-300,000